Пластиковые окна и безопасность. Чрезвычайные ситуации природного характера: пожар, град и влияние ультрафиолета на покрытие.

    При выборе пластиковых окон в ПМР необходимо помнить об общих правилах и требованиях к помещениям. А именно: использование в интерьере огнестойких материалов, это очень важно для быстрого купирования распространения огня при пожаре. 

   Понятно, что пожароопасные ситуации должны решаться соответствующими службами, но каждый человек может посильно помочь и предоставить пожарным дополнительное время правильным выбором материала для окон.

  Чем больше устойчивость к воспламенению - больше времени до прибытия службы и тем меньше материальных потерей понесет человек.

   Главное, что необходимо знать о распространении огня это то, что именно поступление кислорода позволяет ему разгораться и переходить на новые предметы. Соответственно необходимо выбирать ПВХ окна со стеклопакетами, обладающими высоким показателем герметичности.

  Пожаробезопасность пластиковых окон в сравнении с деревянными моделями.  

    Общая устойчивость пластика к возгоранию значительно выше, чем у деревянных профилей. Более того, все производители продумывают этот момент отдельно и добавляют в состав огнестойкие элементы.

    Максимально обезопасить себя можно, если ваше окно покрыто дополнительным раствором с хлором в составе и при установке противопожарных систем.

    Что же до финансовых вложений в увеличение безопасности? Несмотря на то, что это тот момент, на котором  экономия в принципе не предусматривается, цены на пластиковые окна в Тирасполе и Бендерах достаточно лояльные. Что же до дальних областей нашей республики - необходимо получить консультацию индивидуально, различия в ценах могут быть обусловлены разницей во времени доставки.

Выбор современного огнестойкого стеклопакета. 

  Именно стекло является самым уязвимым элементом окна при пожаре, обусловлено это общими характеристиками материала. Хрупкость при воздействии высоких температур на стекло убрать к сожалению не получилось еще никому, отсрочить момент разлома оказалось под силу некоторым производителям.

   Высоким уровнем безопасности считается стеклопакет с общим временем противостояния огню более 10 минут.

   Дополнительную прочность стеклу можно придать за счет нанесения специальной противоударной пленки, что позволяет уменьшить радиус осыпания стекла.

   Современные производства могут похвастаться модифицированными стеклопакетами с использованием армированного и закаленного стекла, с огнезащитным напылением. Однако даже эти вариации не противостоят температурам выше 400 градусов.

Плюсы при использовании модифицированного стекла:
- Увеличение огнестойкости.
- Уменьшенное количество выделения угарного газа (в сравнении с деревом, бумагой, тканями).

   Единственным минусом может быть небольшое количество испарения вредных веществ при возгорании, обусловленное тем, что в составе есть компоненты, которые уменьшают риск возгорания и безопасны до момента увеличения температуры.

Град и ультрафиолетовые лучи, насколько ПВХ подвержены деформации.

   Град - это по сути механическое воздействие, при должном уровне прочности окна и средних размерах осадков никаких серьезных повреждений на окне быть не может.

   Противоударная пленка - вариант для добавления прочности стеклопакету.

    Ультрафиолетовые лучи тоже не способны нанести существенный урон даже стандартному покрытию ПВХ окон. При необходимости можно нанести дополнительное покрытие и пленки, тонирование весьма популярно из-за солнечности нашего региона.

   Что получаем в итоге? ПВХ окна оптимальный вариант, стильность и практичность подкрепляется еще и высокими противоударными, огнеупорными свойствами, ведь в составе есть специальные вещества для противостоянию огню.

Заказать пластиковые окна в Бендерах и Тирасполе можно по контактному телефону: +373 (778) 333-11




Печать   Электронная почта

Related Articles