Правильный уход за окнами. Правила эксплуатации ПВХ окон.

Статьи Просмотров: 882

   Несомненно, пластиковые окна обладают массой плюсов и даже некоторыми преимуществами перед окнами, изготовленными из других материалов.

   Одним из плюсов является простота в уходе и долгая эксплуатация, но это не означает, что можно вообще не ухаживать за окнами и после момента установки они прослужат долгие годы. Уход все таки нужен, точно также как и плановый осмотр.



 Окна Бендеры. Даже самые надежные окна должны эксплуатироваться по определенным правилам, во многих случаях после ошибок будет достаточно помощи мастера, но бывают случаи, когда даже гарантия и мастер помочь не могут. Например, когда нужна полная замена какой-то части конструкции.

Как правильно использовать пластиковые окна?

1. Не забывать про уход за фурнитурой.

  Фурнитуру довольно сложно починить, чаще всего мастера советуют выбирать новые модели, а дальше следить за её состоянием.

2. Совершать открытие и закрытие окон в рамках пределов конструкции, не пережимая и не усердствуя.

3. Следите за прижиманием створки к раме, оно должно быть плотным.



4. Не поворачивайте ручку, если окно открыто. Смена положений окна должна происходить из стандартного положения закрытого окна.

5. При возникновении проблемы, не пытайтесь исправить её самостоятельно. Максимум - проведите осмотр и передайте свои мысли мастеру.

6. Не забывайте смазывать подвижные места машинным маслом.

 Уточнить частоту использования и конкретную смесь можно у Вашего специалиста, который устанавливал окна. Он же подскажет частоту нанесения, хотя чаще всего такие вещи могут диагностировать клиенты самостоятельно.

7. Не используйте смеси, содержащие кислоты и смолы. Если есть сомнения - не бойтесь задавать вопросы в магазине и при получении консультации у мастера.

8. Не забывайте раз в 3 или 6 месяцев проводить влажную уборку, следите за тем, чтобы пыль и грязь не попадали в поворотные механизмы.

   Как ухаживать за профилем и стеклопакетом?

  Пластик достаточно легко моется, обычное моющее средство зачастую справляется с 99% загрязнений, если не забывать применять его систематически. Но профиль можно поцарапать. Не используется при обработке профиля скрабирующие средства, подойдут только мягкие губки с не сильно жесткой шероховатой частью. 

   Стеклопакет моется средствами для мытья зеркал и стекол, в уборке не используйте твердые и заостренные предметы.

   Что делать с уплотнителем и прорезиненными элементами?

   Ответ прост - следите за состоянием, влажная уборка и увлажнение специальными составами. Стоит помнить, что уплотнитель, в любом случае, будет подлежать замене через какой-то срок эксплуатации.

   Уход за окнами должен также содержать уход и за подоконным пространством, не забывайте про подоконники.

 

Печать

Related Articles